confirmados os primeiros nomes para a cerimónia dos Grammys

Já são conhecidos alguns dos nomes que irão atuar na cerimónia de entrega dos prémios Grammy, que se realiza em Los Angeles, a 26 de Janeiro.

O grande destaque vai para a presença de Billie Eilish, nomeada em seis categorias, e da rapper Lizzo, nomeada em oito categorias.

Aerosmith, Blake Shelton e Gwen Stefani também actuarão na cerimónia, que premiará o que de melhor se fez na música ao longo de 2019.

Relembre abaixo os nomeados nas principais categorias dos Grammys:

Gravação do Ano
“Hey, Ma” — Bon Iver
“Bad Guy” — Billie Eilish
“7 Rings” — Ariana Grande
“Hard Place” — H.E.R.
“Talk” — Khalid
“Old Town Road” — Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
“Truth Hurts” — Lizzo
“Sunflower” — Post Malone & Swae Lee

Álbum do Ano
“I, I” — Bon Iver
“Norman F***ing Rockwell!” — Lana Del Rey
“When We All Fall Asleep, Where Do We Go?” — Billie Eilish
“Thank U, Next” — Ariana Grande
“I Used to Know Her” — H.E.R.
“7” — Lil Nas X
“Cuz I Love You (Deluxe)” — Lizzo
“Father of the Bride” — Vampire Weekend

Canção do Ano
“Always Remember Us This Way” (Lady Gaga)
“Bad Guy” (Billie Eilish)
“Bring My Flowers Now” (Tanya Tucker)
“Hard Place” (H.E.R.)
“Lover” (Taylor Swift)
“Norman Fucking Rockwell” (Lana Del Rey)
“Someone You Loved” (Lewis Capaldi)
“Truth Hurts” (Lizzo)

Melhor Artista Novo
Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalía
Tank and the Bangas
Yola

Melhor Performance Pop
“Spirit” — Beyoncé
“Bad Guy” — Billie Eilish
“7 Rings” — Ariana Grande
“Truth Hurts” — Lizzo
“You Need to Calm Down” — Taylor Swift

Melhor Álbum de Dança/Eletrónico
“LP5” — Apparat
“No Geography” — The Chemical Brothers
“Hi This Is Flume (Mixtape)” — Flume
“Solace” — Rüfüs Du Sol
“Weather” — Tycho

Melhor Disco de Dança
“Linked” — Bonobo
“Got to Keep On” — The Chemical Brothers
“Piece of Your Heart” — Meduza Featuring Goodboys
“Underwater” — RÜFÜS DU SOL
“Midnight Hour” — Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign

Melhor Álbum Pop
“The Lion King: The Gift” — Beyoncé
“When We All Fall Asleep, Where Do We Go?” — Billie Eilish
“Thank U, Next” — Ariana Grande
“No. 6 Collaborations Project” — Ed Sheeran
“Lover” — Taylor Swift

Melhor Álbum Rock
“Amo” — Bring Me The Horizon
“Social Cues” — Cage The Elephant
“In The End” — The Cranberries
“Trauma” — I Prevail
“Feral Roots” — Rival Sons

Melhor Performance Rock
“Pretty Waste” — Bones UK
“This Land” — Gary Clark Jr.
“History Repeats” — Brittany Howard
“Woman” — Karen O & Danger Mouse
“Too Bad” — Rival Sons

Melhor Performance Metal
“Astorolus – The Great Octopus” — Candlemass ft. Tony Iommi
“Humanicide” — Death Angel
“Bow Down” — I Prevail
“Unleashed” — Killswitch Engage
“7empest” — Tool

Melhor Canção Rock
“Fear Inoculum” — Tool
“Give Yourself A Try” — The 1975
“Harmony Hall” — Vampire Weekend
“History Repeats” — Brittany Howard
“This Land” — Gary Clark Jr.

Melhor Álbum Alternativo
“U.F.O.F.” — Big Thief
“Assume Form” — James Blake
“i,i” — Bon Iver
“Father of the Bride” — Vampire Weekend
“Anima” — Thom Yorke

Melhor Álbum Rap
“Revenge of the Dreamers III” — Dreamville
“Championships” — Meek Mill
“I Am > I Was” — 21 Savage
“Igor” — Tyler, The Creator
“The Lost Boy” — YBN Cordae

Melhor Música para Filme
“Homecoming” — Beyoncé
“Remember My Name” — David Crosby
“Birth of the Cool” — Miles Davis
“Shangri-La” — Various Artists
“Anima” — Thom Yorke

JOIN THE DISCUSSION

one × three =