Três Cartazes à Beira da Estrada e Big Little Lies são os grandes vencedores dos Globos de Ouro

Big Little Lies e Três Cartazes à Beira da Estrada foram os principais vencedores da 75ª edição da gala dos Globos de Ouro, que premiou o que de melhor se fez no cinema e na televisão norte-americana ao longo de 2017.  O filme Três Cartazes à Beira da Estrada venceu quatro dos seis prémios para o qual estava nomeado, e a série Big Little Lies, também com quatro em seis Globos de Ouro.

Confira a lista completa dos vencedores (e nomeados) dos Globos de Ouro de 2018:

Melhor Série Dramática

Vencedora: The Handmaid’s Tale
This is Us
The Crown
A Guerra dos Tronos
Stranger Things

Melhor Actriz
Vencedora: Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Jessica Biel, A Pecadora

Melhor Actor Secundário (drama)
Vencedor: Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada
Williem Dafoe, Projecto Flórida
Armie Hammer, Chama-me Pelo Teu Nome
Richard Jenkins, A Forma da Água
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Actriz numa Série de Comédia ou Musical
Vencedora: Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, GLOW
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

Melhor Filme Dramático
Vencedor: Três Cartazes à Beira da Estrada
Dunkirk
The Post
A Forma da Água
Chama-me Pelo Teu Nome

Melhor Actriz numa Série Dramática 
Vencedora: Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Claire Foy, The Crown
Katherine Langford, Por Treze Razões
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Caitriona Balfe, Outlander

Melhor Actor numa Série Dramática
Vencedor: Sterling K. Brown, This is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Jason Bateman, Ozark
Live Schreiber, Ray Donovan

Melhor Actor Secundário (série)
Vencedor: Alexander Skarsgård, Big Little Lies
Christian Slater, Mr. Robot
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
David Thewlis, Fargo

Melhor Banda Sonora
Vencedor: Alexandre Desplat, A Forma da Água
Carter Burwell, Três Cartazes à Beira da Estrada
Johny Greenwood, Linha Fantasma
John Williams, The Post – A Guerra Secreta
Hans Zimmer, Dunkirk

Melhor Canção
Vencedora: This is Me, O Grande Showman
Home, Ferdinando
Mighty River, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Remember Me, Coco
The Star, A Estrela de Belém

Melhor Realizador
Vencedor: Guillermo del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Cartazes à Beira da Estrada
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg, The Post

Melhor Actor numa Comédia ou Musical
Vencedor: James Franco, Um Desastre de Artista
Steve Carrell, A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort, Baby Driver: Alta Velocidade
Hugh Jackman, O Grande Showman
Daniel Kaluuya, Get Out

Melhor Actriz Secundária (série)
Vencedora: Laura Dern, Big Little Lies
Chrissy Metz, This is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodle, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Melhor Filme Animado
Vencedor: Coco
The Boss Baby
Ferdinando
The Breadwinner
A Paixão de Van Gogh

Melhor Actriz Secundária (filme)
Vencedora: Allison Janney, Eu, Tonya
Mary J. Blige, Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Hong Chau, Pequena Grande Vida
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Argumento
Vencedor: Três Cartazes à Beira da Estrada
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
A Grande Jogada
Lady Bird

Melhor Filme Estrangeiro
Vencedor: Em Pedaços (Fatih Akin)
Una Mujer Fantástica (Sebastián Lelio)
First They Killed My Father (Angelina Jolie)
Loveless (Andrey Zvyagintsev)
Rutan (Ruben Östlund)

Melhor Comédia
Vencedor: Lady Bird
Um Desastre de Artista
Get Out
O Grande Showman
Eu, Tonya

Melhor Actor numa Série Dramática
Vencedor: Ewan McGredor, Fargo
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Kyle Maclachlan, Twin Peaks
Jude Law, The Young Pope
Geoffrey Rush, Genius

Melhor Série de Comédia ou Musical
Vencedora: The Marvelous Mrs. Maisel
Black-ish
Master of None
SMILF
Will e Grace

Melhor Actor numa Série Cómica ou Musical
Vencedor: Aziz Ansari, Master of None
Anthony Anderson, Black-ish
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless (No Limite)
Eric McCormack, Will e Grace

Melhor Telefilme ou Série Limitada
Vencedor: Big Little Lies
Feud: Bette and Joan
Fargo
Top of the Lake: China Girl
A Pecadora

Melhor Actriz num Filme de Comédia ou Musical
Vencedora: Saoirse Ronan, Lady Bird
Judi Dench, Victoria e Abdul
Margot Robbie, Eu, Tonya
Emma Stone, A Guerra dos Sexos
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Melhor Actor num Filme Dramático
Vencedor: Gary Oldman, A Hora Mais Negra
Timothée Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Tom Hanks, The Post – A Guerra Secreta
Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma

Melhor Actriz num Filme Dramático

Vencedora: Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada
Jessica Chastain, A Grande Jogada
Sally Hawkins, A Forma da Água
Meryl Streep, The Post – A Guerra Secreta
Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

JOIN THE DISCUSSION

12 + two =